返回首页 |
手机站 |
律师黄页 |
当前位置: 首页>> OPE官网>> 咨询详情

离职后,用人单位称要满3个月才能拿工资的 ,用人期间 ,未签

广东-潮州 工程建筑 人气(0 回答(2) 发表于:2021-02-04 21:48

离职后,用人单位称要满3个月才能拿工资的 ,用人期间 ,未签订劳务合同的 离职后还能投诉吗?

2位律师回答

未到所面谈,律师回答仅供参考
  • 顾问团律师–OPE官网

    18046294923(咨询请说明来自OPE官网)

    咨询我
    广东 潮州 解答问题:2936条

    1、用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者书面提出解除劳动关系后可以立即走人,不需要用人单位的批准,并可以要求支付剩余的工资及经济补偿金(每工作1年支付1个月工资)及办理离职手续等;
    2、依据《劳动合同法》37条,提前30天提出的书面离职,不需要用人单位批准就可以离职。其中,试用期提前3天书面提出;用人单位有义务结清工资办理离职手续。

    法律依据 《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条、第三十八条

    回复于 2021.02.05 09:56

  • 顾问团律师–OPE官网

    18046294923(咨询请说明来自OPE官网)

    咨询我
    重庆 重庆 解答问题:3773条

    劳动者提出辞职不需要用人单位的同意。
    劳动者依据《劳动合同法》三十七条的规定,劳动者提前30天书面提出辞职,不需要用人单位批准第31天就可以离职。
    其中,试用期提前3天书面提出;用人单位有义务结清工资并办理离职手续。

    法律依据 《劳动合同法》三十七条

    回复于 2021.02.05 10:30

热门推荐
在线咨询

专业律师 快速响应

已累计解决269,351个问题

回复达人

更多+
公众号 手机站
公众号 - OPE官网(Maxlaw.cn) 手机站 - OPE官网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、 OPE官网就上OPE官网,全国 律师咨询热线电话:
Copyright © 2008-2021 OPE官网 版权所有
法律顾问: | 国家信息产业部备案: |